10. Araber Festival • 21. - 23. August 2020 • Stadl-Paura
European Amateur Schau nach ECAHO - Reglement

10. Araber - Sommerfestival

Europäische ECAHO Amateurschau & Aljassimya Amateur Challenge

Samstag, 22. & Sonntag, 23. August 2020 • Pferdezentrum Stadl–Paura


Ergebnisse

Europäische ECAHO Amateurschau

Klasse 1 Stut- und Hengstfohlen (2)
1. E.A. Ajamila *17.05.2020 (NuStar Kossack x Ann Margret Umm) Z/B: Epulari Arabians, AT, V: Viktoria Gschliesser, AT
2. FA Nymaan *03.04.2020 (LF Aarmaan Vittorio x Nymara FA) Z/B: Franz Felber, DE, V: Julia Felber, DE

Klasse 2 Jährlingsstuten (3)
1. Graziana B *03.05.2019 (TM Aikor x Ghyna O) Z/B: Sonja Bock, DE, V: Patrick Wimmer, AT (WN 7,79)
2. Naizah de Shayan *13.04.2019 (Shayan de Magnifique x Nada al Khalediah) Z/B/V: Nadia Boersch, AT (WN 7,36)
3. Benedicta W *22.04.2019 (El Sher-Mann x Belleza) Z/B/V: Dr. Christian Wieser, AT (WN 6,93)

Klasse 3 2-3 ährige Stuten (4)
1. M.M. En Vogue *10.05.2017 (FA El Rasheem x M.M. Esplendida) Z/B/V: Mario Matt, AT (WN 8,29)
2. Myanmar'a Bint Surinam *31.05.2018 (GF Maschuk x GG Surinam) Z/B: Jenny Pohl, Tender Arabians, DE, V: Jenny Pohl, DE (WN 7,21)
3. Naphis Sephora *11.03.2017 (Eden C x Sorella el Hadiyah) Z: Stephanie Haltner, DE, B/V: Alois Lechner, AT (WN 7,14)
4. HAG-Nashuka *01.05.2018 (GF Maschuk x HAG-Nassai) Z: Franz Hagmair, A, B/V: Melanie Sulzner, AT (WN 6,57)

Klasse 4 Jährlingshengste (3)
1. M.M. Emaar *07.06.2019 (M.M. Jabari x M.M. Eluise) Z/B/V: Mario Matt, AT (WN 7,93)
2. Merlot Adjuvense *10.06.2019 (KIM My Destiny x GG Mesina) Z/B: Adjuvense Arabians, AT, V: Hannah Lampersberger, AT (WN 7,07)
3. Samihr Ibn Mamoun *02.07.2019 (Mamoun x Sahfirha) Z/B: Josef Entner, AT, V: Christina Amberger, AT (WN 6,50)

Klasse 5 2-3 jährige Hengste (3)
1. ASE Bellagio *18.01.2017 (Safeer x Brasilia Chariklia) Z: Arabian Stud Europe, NL, B/V: Jenny Pohl, DE (WN 7,50)
2. Azraf AB *18.05.2017 (Asala Amir Raa x Haria Bint Nasaa) Z: Angelika Bruckner, DE, B/V: Shirley Caba, AT (WN 6,79)
3. LR El Rih Ben Maluk *02.06.2018 (Maluk Ibn Monrad x DA La Tierra) Z: Birgit Bichler, AT, B/V: Angelika Gumhalter, AT (WN 6,64)

Klasse 6 4-7 jährige Stuten (3)
1. Frida el Renee *05.02.2016 (Renee el Lawrence x ZT Fantlie) Z: La Movida, AT, B: BCM Arabians & Anjalina Arabians, AT, V: Claudia Liebminger, AT (WN 7,93)
2. Habibs Nakanza *13.05.2015 (Kanz Albidayer x Nakuna Kossack) Z: B. Morees, NL, B: Julia Rosenberg, DE, V: Jenny Pohl, DE (WN 7,43)
3. El Califs Mu'nisah *02.03.2015 (Shitan Ibn Shuruf x El Calif Mumtazzah Banat Salam) Z: El Calif Arabians, CH, B/V: Genevieve Güggi, CH (WN 6,00)

Klasse 7 8-jährige und ältere Stuten (5)
1. Abalisha du Silence *02.05.2004 (Feres x Alhena) Z: Genevieve Güggi, Haras du Silence, CH, B/V: Genevieve Güggi, CH (WN 7,50)
2. Al Marenga *27.06.2011 (Al Justice x Marenga) Z: Reinhard Sax, DE, B: Jenny Pohl, Tender Arabians, DE, V: Jenny Pohl, DE (WN 7,43)
3. Al Guwa Bricilia * 08.06.2010 (Shaklan Ibn Bengali x Barca), Z: Al Guwa Arabians, CH, B: Andrea Stöbis, AT, V: Elina Stöbis, AT (WN 7,36)
4. Moremi *14.04.2009 (Madras Ibn Sharaf x Samira Bint Gabor) Z/B: Torsten u. Christine Brehm, DE, V: Caroline Zott, DE (WN 6,86)
5. MK Majidah *07.04.2012 (Black Shetan x Mabrouka Bint Aszud) Z: Michaela Kosel, DE, B/V: Petra Hutterer, DE (WN 6,64)

Klasse 8 4-7 jährige Hengste (3)
1. NuStar Kossack *07.03.2013 (Kunar T x Nustice Kossack) Z: Kossack Stud, NL, B: Epulari Arabians, AT, V: Thomas Altenberger, AT (WN 7,71)
2. Al Taalah *09.09.2013 (Marjan Albidayer x Thoraya Bint Mahadin) Z/B: Leo Denner, AT, V: Christopher Denner, AT (WN 7,57)
3. DA Messino *04.08.2016 (Masaij x DA Pamina) Z: Diamond Arabians, AT, B/V: Sabine Thallinger, AT (WN 6,93)

Klasse 9 8-jährige und ältere Hengste (1)
1. DA El Patron *03.04.2007 (MS El Tamano x MS La Luna) Z/B/V: Birgit Bichler, AT (WN 7,29)

Klasse 10 Wallache (5)
1. Touch of Gold *20.04.2010 (MCA Magnum Gold x SA Donna Karan) Z: D. Saelens, BE, B: Sabrina Joiser, AT, V: Hannah Lampersberger, AT (WN 8,07)
2. M.M. Fabius *06.07.2008 (Lorenzo el Bri x M.M. Fantasy) Z: Mario Matt, AT, B/V: Larissa Heiss, AT (WN 7,43)
3. HAG-Latou (Sheetan) *23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Sheetan) Z: Franz Hagmair, AT, B. Manuela Wenig, AT, V: Thomas Kainsner, AT (WN 7,29)
4. Erasmos *14.04.2011 (Ainhoa St. Faust x Estylia) Z: Annegret Steinhart, DE, B/V: Daniela Entner, AT (WN 7,29)
5. Bono *27.01.2008 (Poganin x Bola) Z: Janow Podlaski, PL, B: Manuela Wenig, AT, V: Thomas Kainsner, AT (WN 6,93)

Fohlenchampion: E.A. Ajamila
Fohlenreservechampion: FA Nymaan

Juniorenchampion - Stuten
Gold: M.M. En Vogue
Silber: Graziana B
Bronze: Naizah de Shayan

Juniorenchampion - Hengste
Gold: M.M. Emaar
Silber: ASE Bellagio
Bronze: Merlot Adjuvense

Seniorenchampion - Stuten
Gold: Frida el Renee
Silber: Abalisha du Silence
Bronze: Habibs Nakanza

Seniorenchampion - Hengste
Gold: NuStar Kossack
Silber: Al Talaah
Bronze: DA El Patron


11 Liberty/VA-Stuten (12)
1. Habibs Nakanza *13.05.2015 (Kanz Albidayer x Nakuna Kossack) Z: B. Morees, NL, B: Julia Rosenberg, DE (WN 7,67)
2. Al Guwa Bricilia * 08.06.2010 (Shaklan Ibn Bengali x Barca), Z: Al Guwa Arabians, CH, B: Andrea Stöbis, AT (WN 7,67)
3. Graziana B *03.05.2019 (TM Aikor x Ghyna O) Z/B: Sonja Bock, DE (WN 7,58)
4. Abalisha du Silence *02.05.2004 (Feres x Alhena) Z: Genevieve Güggi, Haras du Silence, CH, B: Genevieve Güggi, CH (WN 7,50)
5. Naizah de Shayan *13.04.2019 (Shayan de Magnifique x Nada al Khalediah) Z/B: Nadia Boersch, AT (WN 6,75)
6. Naphis Sephora *11.03.2017 (Eden C x Sorella el Hadiyah) Z: Stephanie Haltner, DE, B: Alois Lechner, AT (WN 6,75)
7. CB Shanucca *27.05.2019 (AJM Shirass x Al Idiya) Z/B: Carina Berger, DE (WN 6,67)
8. Benedicta W *22.04.2019 (El Sher-Mann x Belleza) Z/B: Dr. Christian Wieser, AT (WN 6,50)
9. CB Subaiaa *04.06.2019 (AJM Shirass x GS Halina) Z: Carina Berger, DE, B: Julia Hag, DE (WN 6,25)
10. MK Majidah *07.04.2012 (Black Shetan x Mabrouka Bint Aszud) Z: Michaela Kosel, DE, B: Petra Hutterer, DE (WN 6,17)
11. HAG-Nashuka *01.05.2018 (GF Maschuk x HAG-Nassai) Z: Franz Hagmair, AT, B: Melanie Sulzner, AT (WN 5,75)
12. El Califs Mu'nisah *02.03.2015 (Shitan Ibn Shuruf x El Calif Mumtazzah Banat Salam) Z: El Calif Arabians, CH, B: Genevieve Güggi, CH (WN 5,08)

12 Liberty/VA-Hengste (1)
1. DA Messino *04.08.2016 (Masaij x DA Pamina) Z: Diamond Arabians, AT, B: Sabine Thallinger, AT (WN 6,92)

13 Liberty/VA-Wallache (3)
1. Bono *27.01.2008 (Poganin x Bola) Z: Janow Podlaski, PL, B: Manuela Wenig, AT (WN 7,83)
2. Diego el Bri *01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B: Daniela Bergmoser, AT (WN 7,00)
3. Benjin el Marwteyn *13.06.2013 (ZT Marwteyn x Bella Reina el Bri) Z: Marianne Tengstedt, DK, B: Margit Alleithner, AT (WN 6,75)


Aljassimya Amateur Challenge

14 AAC Novice Juniorenhengste (Jahrgang 2017 - 2019) (3)
1. Shine Ibn Sauda Zahra (PbA) *27.05.2017 (Sauda Zahra x Shalynoah) Z: Barbara Wallner, AT, B: Sabrina Wassermair, AT, V: Patrick Wimmer, AT (512,50 P.)
2. PLH Giganto Ibn Game Spots el Mazel (PbA) *10.04.2019 (Game Spots el Mazel x PHR Raffaela) Z/B: Barbara Wallner, AT, V: Patrick Wimmer, AT (486,00 P.)

15 AAC Novice Juniorenstuten (Jahrgang 2017 - 2019) (4)
1. Graziana B *03.05.2019 (TM Aikor x Ghyna O) Z/B: Sonja Bock, DE, V: Patrick Wimmer, AT (548,50 P.)
2. Naphis Sephora *11.03.2017 (Eden C x Sorella el Hadiyah) Z: Stephanie Haltner, DE, B/V: Alois Lechner, AT (529,00 P.)
3. CB Subaiaa *04.06.2019 (AJM Shirass x GS Halina) Z: Carina Berger, DE, B/V: Julia Hag, DE (472,50 P.)
4. HAG-Nashuka *01.05.2018 (GF Maschuk x HAG-Nassai) Z: Franz Hagmair, AT, B/V: Melanie Sulzner, AT (468,50 P.)

16 AAC Novice Seniorenstuten (Jahrgang 2016 und älter) (3)
1. Moremi *14.04.2009 (Madras Ibn Sharaf x Samira Bint Gabor) Z/B: Torsten u. Christine Brehm, DE, V: Caroline Zott, DE (484,50 P.)
2. Al Guwa Bricilia * 08.06.2010 (Shaklan Ibn Bengali x Barca), Z: Al Guwa Arabians, CH, B: Andrea Stöbis, AT, V: Elina Stöbis, AT (473,00 P.)
3. MK Majidah *07.04.2012 (Black Shetan x Mabrouka Bint Aszud) Z: Michaela Kosel, DE, B: Petra Hutterer, DE, V: Patrick Wimmer, AT (456,00 P.)

17 AAC Novice Seniorenhengste (Jahrgang 2016 und älter) (3)
1. DA El Patron *03.04.2007 (MS El Tamano x MS La Luna) Z/B/V: Birgit Bichler, AT (513,00 P.)
2. Al Taalah *09.09.2013 (Marjan Albidayer x Thoraya Bint Mahadin) Z/B: Leo Denner, AT, V: Christopher Denner, AT (510,00 P.)
3. Game Spots el Mazel (PbA) *08.05.2016 (Craklin Hotspot x Anoukis al Pharaon) Z: Stephanie Chaout, FR, B: Anita Platzer, AT, V: Patrick Wimmer (479,50 P.)

18 AAC Novice Wallache (jedes Alter) (1)
1. Bono *27.01.2008 (Poganin x Bola) Z: Janow Podlaski, PL, B: Manuela Wenig, AT, V: Thomas Kainsner, AT (531,00 P.)

19 AAC Amateur Juniorenhengste (Jahrgang 2017 - 2019) (1)
1. ASE Bellagio *18.01.2017 (Safeer x Brasilia Chariklia) Z: Arabian Stud Europe, NL, B: Jenny Pohl, DE, V: Patrick Wimmer, AT (521,00 P.)

20 AAC Amateur Juniorenstuten (Jahrgang 2017 - 2019) (1)
1. Emelie Bint Alaskaa *02.01.2017 (EKS Alihandro x Alaskaa) Z: ZG Aymar Bemong & König, DE, B/V: Monika Mekni, HU (570,00 P.)

21 AAC Amateur Seniorenstuten (Jahrgang 2016 und älter) (0)

22 AAC Amateur Seniorenhengste (Jahrgang 2016 und älter) (1)
1. AJM Shirass *16.05.2010 (AJM Amirash x Ebony-Bataasha) Z: Jacqueline Mayr, DE, B/V: Carina Berger, DE (498,00 P.)

23 AAC Amateur Wallache (jedes Alter) (1)
1. Bono *27.01.2008 (Poganin x Bola) Z: Janow Podlaski Stud, PL, B: Manuela Wenig, AT, V: Thomas Kainsner, AT (530,00 P.)

24 AAC Experienced Juniorenhengste (Jahrgang 2017 - 2019) (1)
1. ASE Bellagio *18.01.2017 (Safeer x Brasilia Chariklia) Z: Arabian Stud Europe, NL, B/V: Jenny Pohl, DE (516,50 P.)

25 AAC Experienced Juniorenstuten (Jahrgang 2017 - 2019) (1)
1. CB Shanucca *27.05.2019 (AJM Shirass x Al Idiya) Z/B: Carina Berger, DE, V: Jenny Pohl, DE (503,00 P.)

26 AAC Experienced Seniorenstuten (Jahrgang 2016 und älter) (1)
1. Habibs Nakanza *13.05.2015 (Kanz Albidayer x Nakuna Kossack) Z: B. Morees, NL, B: Julia Rosenberg, DE, V: Jenny Pohl, DE (529,00 P.)

27 AAC Experienced Seniorenhengste (Jahrgang 2016 und älter) (0)

28 AAC Experienced Wallache (jedes Alter) (0)

Champion - Novice
Gold: Graziana B
Silber: Bono
Bronze: DA El Patron

Champion - Amateur
Gold: Emelie Bint Alaskaa
Silber: Bono
Bronze: ASE Bellagio

Champion - Experienced
Gold: Habibs Nakanza
Silber: CB Shanucca
Bronze: ASE Bellagio


29 Liberty/Stuten (VA, ShA, AA, PbA, etc.) (4)
1. O'Bajan XXVIII-5 (ShA) *10.05.2013 (4130 O'Bajan XXVIII x 273 Gazal XIX-2) Z: Babolna, HU, B: Hannah Maurer, AT (WN 8,00)
2. Naphis Sephora *11.03.2017 (Eden C x Sorella el Hadiyah) Z: Stephanie Haltner, DE, B: Alois Lechner, AT (WN 7,67)
3. Al Guwa Bricilia * 08.06.2010 (Shaklan Ibn Bengali x Barca), Z: Al Guwa Arabians, CH, B: Andrea Stöbis, AT (WN 7,58)
4. MK Majidah *07.04.2012 (Black Shetan x Mabrouka Bint Aszud) Z: Michaela Kosel, DE, B: Petra Hutterer, DE (WN 6,33)

30 Liberty/Hengste (VA, ShA, AA, PbA, etc.) (2)
1. Shine Ibn Sauda Zahra (PbA) *27.05.2017 (Sauda Zahra x Shalynoah) Z: Barbara Wallner, AT, B: Sabrina Wassermair, AT (WN 5,83)
2. PLH Giganto Ibn Game Spots el Mazel (PbA) *10.04.2019 (Game Spots el Mazel x PHR Raffaela) Z/B: Barbara Wallner, AT (WN 5,50)

31 Liberty/Wallache (VA, ShA, AA, PbA, etc.) (2)
1. Diego el Bri *01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B: Daniela Bergmoser, AT (WN 7,33
2. Benjin el Marwteyn *13.06.2013 (ZT Marwteyn x Bella Reina el Bri) Z: Marianne Tengstedt, DK, B: Margit Alleithner, AT (WN 6,58)


Sieger Kombipreis (Schau & Dressur): Abalisha du Silence
Sieger Kombipreis (Schau & Western): NuStar Kossack
Spezialpreis für das beste Fundament: Frida el Renee


Legende: Z= Züchter (Breeder), B= Besitzer (Owner), V= Vorführer (Handler), WN= Wertnote

Stand: 26.08.2020

Be