9. Araber Festival • 24. & 25. August 2019 • Stadl-Paura
European Amateur Schau nach ECAHO - Reglement

9. Araber - Sommerfestival

Europäische ECAHO Amateurschau für Vollblutaraber

Samstag, 24. & Sonntag, 25. August 2019 • Pferdezentrum Stadl–Paura


Ergebnisse

Klasse 2 Juniorenstuten (Jahrgang 2016 - 2018) Novice (7)
1. Aurora JMA *19.03.2016 (Emerald J x Alianah) Z/B: Josef Murawski, DE, V: Kathrin Letsch, DE (532,67 P.)
2. Ann Margret UMM *31.03.2016 (Borsalino K x MM Anita) Z: Pamela Moell, SE, B: Epulari Arabians, AT, V: Thomas Altenberger, AT (529,67 P.)
3. Naphis Lutfiyah *12.04.2017 (Don Luciano SL x NA Latifa) Z: Stephanie Haltner, DE, B: Epulari Arabians, AT, V: Thomas Altenberger, AT (508,67 P.)
4. BB Junah *11.04.2016 (Kuwait x Jamuna) Z/B/V: Barbara Braun, DE (485,67 P.)
5. PT Shirin el Sheik *15.05.2017 (Sheikh Mahad x Saba el Aryes) Z/B/V: Thomas Priewasser, AT (485,67 P.)
6. HAG-Nashuka *01.05.2018 (GF Maschuk x HAG-Nassai) Z: Franz Hagmair, AT, B/V: Melanie Sulzner, AT (484,33 P.)
7. EOS Indigo *08.02.2016 (Kahil al Shaqab x FT Ingrid) Z: EOS Arabians, DE, B: Anjalina Arabians, AT, V: Franz Feiertag, AT (470,33 P.)

Klasse 3 Juniorenstuten (Jahrgang 2016 - 2018) Amateur (3)
1. Ann Margret UMM *31.03.2016 (Borsalino K x MM Anita) Z: Pamela Moell, SE, B: Epulari Arabians, AT, V: Thomas Altenberger, AT (537,33 P.)
2. Naphis Lutfiyah *12.04.2017 (Don Luciano SL x NA Latifa) Z: Stephanie Haltner, DE, B: Epulari Arabians, AT, V: Thomas Altenberger, AT (503,67 P.)
3. BB Junah *11.04.2016 (Kuwait x Jamuna) Z/B/V: Barbara Braun, DE (492,00 P.)

Klasse 5 Juniorenhengste (Jahrgang 2016 - 2018) Novice (5)
1. Shine Ibn Sauda Zahra (PbA) *27.05.2017 (Sauda Zahra x Shalynoah) Z: Barbara Wallner, AT, B/V: Sabrina Wassermair, AT (524,33 P.)
2. Achilles Ibn Aikor *15.06.2018 (T.M. Aikor x Derya) Z/B: Tender Arabians, DE, V: Karl-Heinz Wilnhammer, DE (515,00 P.)
3. LR El Rih Ben Maluk *02.06.2018 (Maluk Ibn Monrad x DA La Tierra) Z: Birgit Bichler, AT, B/V: Angelika Gumhalter, AT (494,00 P.)
4. DA Messino *04.08.2016 (Masaij x DA Pamina) Z: Diamond Arabians, AT, B/V: Sabine Thallinger, AT (485,00 P.)
5. GK Assuan Almandin *30.05.2016 (Almandin x Al Amiraa) Z: Karin Rockenschaub, AT, B/V: Cornelia Mittmannsgruber, AT (464,00 P.)

Klasse 6 Juniorenhengste (Jahrgang 2016 - 2018) Amateur (2)
1. ASE Bellagio *18.01.2017 (Safeer x Brasilia Chariklia) Z: Arabian Stud Europe, NL, B: Tender Arabians, DE, V: Jenny Pohl, DE (533,33 P.)
2. Amacelli By Aeneas *16.06.2018 (Aeneas AA x Prada by Noah) Z/B: Anjalina Arabians, AT, V: Claudia Liebminger, AT (510,67 P.)

Klasse 7 Juniorenhengste (Jahrgang 2016 - 2018) Experienced (1)
1. ASE Bellagio *18.01.2017 (Safeer x Brasilia Chariklia) Z: Arabian Stud Europe, NL, B: Tender Arabians, DE, V: Jenny Pohl, DE (524,33 P.)

Klasse 8 Juniorenwallache (Jahrgang 2016 - 2018) Novice (1)
1. FL Shahmoon *05.08.2016 (Van Gogh AM x FL Shakira) Z: Andreas Letsch, DE, B/V: Kathrin Letsch, DE (521,00 P.)

Klasse 11 Seniorenstuten (Jahrgang 2015 und älter) Novice (10)
1. Derya *08.04.2013 (AF Vamoyo x Denira) Z: Monika Großschedl, AT, B: Tender Arabians, DE, V: Sina Mehner, DE (531,00 P.)
2. DA La Tierra *24.07.2007 (Kar Tejon x La Ina) Z/B/V: Birgit Bichler, AT (518,00 P.)
3. Bescara *27.02.2006 (Hamraa Alimaar x Babina el Rey) Z: Robert Laimgruber, AT, B: Elisabeth Großschartner, AT, V: Emily Muttenthaler, AT (513,33 P.)
4. Saklawi I-825 Hazel (ShA) *24.02.2008 (Rajan-422 x Koheylah-508) Z/B: Bianca Stubits, AT, V: Patrick Wimmer, AT (511,33 P.)
5. Al Guwa Bricilia * 08.06.2010 (Shaklan Ibn Bengali x Barca), Z: Al Guwa Arabians, CH, B: Andrea Stöbis, AT, V: Elina Stöbis, AT (509,33 P.)
6. Salome (PbA) *02.06.2011 (GF Maschuk x Shalima) Z/B/V: Claudia Windbühler, DE (504,33 P.)
7. Dakota (PbA) *26.03.2011 (Equin x Derka) Z: Sulej Slawomir, PL, B/V: Anja Gümpelein-Marjanac, DE (503,33 P.)
8. Onessa *03.04.2005 (Aladdin al Khalifa x Orela) Z: Edmund Göbel, AT, B: Hannah Schoder, AT, V: Annalena Fischelmaier, AT (496,33 P.)
9. DA Pamina *11.03.2010 (DA Kandahar x Riva) Z: Diamond Arabians, AT, B/V: Sabine Thallinger, AT (490,33 P.)
10. NDA Samraa Malikah *06.06.2013 (Emiratus B x Shanah Halim) Z: Gabriele Schweiher, DE, B: Juliane Bauer, DE, V: Patrick Wimmer, AT (484,33 P.)

Klasse 12 Seniorenstuten (Jahrgang 2015 und älter) Amateur (2)
1. Kuna Asil *17.04.2012 (Kunar T x Poliana) Z: Kossack Stud, NL, B: Tender Arabians, DE, V: Jenny Pohl, DE (530,67 P.)
2. Al Guwa Bricilia * 08.06.2010 (Shaklan Ibn Bengali x Barca), Z: Al Guwa Arabians, CH, B: Andrea Stöbis, AT, V: Elina Stöbis, AT (506,67 P.)

Klasse 14 Seniorenhengste (Jahrgang 2015 und älter) Novice (5)
1. Caiylani el Zahra (PbA) *27.08.2015 (Sauda Zahra x Esprit EAF) Z/B: Claudia Schindler, AT, V: Patrick Wimmer, AT (518,33 P.)
2. GF Maschuk *03.05.2004 (Gips x Mirvana) Z: Gestüt Fischer, DE, B: Petra Hutterer, DE, V: Christina Hutterer, DE (517,33 P.)
3. El Moro *13.02.2005 (Etogram x Ekana) Z: Piotr Podgorny, PL, B: Layan Arabians, AT, V: Barbara Kristen, AT (514,00 P.)
4. O'Bajan Grando (ShA) *23.07.2008 (4553 O'Bajan XVIII-7 x Ibn Galal I-960) Z/B: Hans-Jürgen Grandits, AT, V: Patrick Wimmer, AT (513,00 P.)
5. ESP Haife de F *10.05.2005 (ESP Estel-P de F x Tomina) Z: Gerald P. Watson, GB, B: Melanie Kirisits, AT, V: Patrick Wimmer, AT (511,67 P.)

Klasse 17 Seniorenwallache (Jahrgang 2015 und älter) Novice (11)
1. M.M. Fabius *06.07.2008 (Lorenzo el Bri x M.M. Fantasy) Z: Mario Matt, AT, B/V: Larissa Heiss, AT (529,33 P.)
2. Salim *24.03.2012 (WH Justice x Anais el Bri) Z: La Movida Arabians, AT, B/V: Stefanie Kastner, AT (528,33 P.)
3. El Trocadero *09.05.2008 (Psyrasic x Kashida) Z: Selimah Arabians, AT, B/V: Karin Lenhard, AT (520,00 P.)
4. Bushido *24.06.2004 (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B/V: Karin Wehrle, AT (518,00 P.)
5. Galdevin *13.05.2008 (WH Justice x Lady Satyn) Z: Robert Laimgruber, AT, B/V: Birgit Bichler, AT (517,67 P.)
6. Diego el Bri *01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B/V: Daniela Bergmoser, AT (517,33 P.)
7. Vamiro *02.07.2015 (A.F. Vamoyo x Omirah) Z/B: Lisa Mascherbauer, AT, V: Gregor Lischka, AT (516,00 P.)
8. Erasmos *14.04.2011 (Ainhoa St. Faust x Estylia) Z: Annegret Steinhart, DE, B/V: Daniela Entner, AT (506,33 P.)
9. Benjin el Marwteyn *13.06.2013 (ZT Marwteyn x Bella Reina el Bri) Z: Marianne Tengstedt, DK, B: Margit Alleithner, AT, V: Peter Alleithner, AT (503,67 P.)
10. LR El Fuego *11.03.2012 (DA El Patron x La Ina) Z/B/V: Birgit Bichler, AT (499,33 P.)
11. HAG-Latou (Sheetan) *23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Sheetan) Z: Franz Hagmair, AT, B: Manuela Wenig, AT, V: Thomas Kainsner, AT (497,67 P.)

Klasse 20 Liberty/Stuten (6)
1. Al Guwa Bricilia * 08.06.2010 (Shaklan Ibn Bengali x Barca), Z: Al Guwa Arabians, CH, B: Andrea Stöbis, AT (WN 8,17)
2. Kuna Asil *17.04.2012 (Kunar T x Poliana) Z: Kossack Stud, NL, B: Tender Arabians, DE (WN 8,00)
3. EOS Indigo *08.02.2016 (Kahil al Shaqab x FT Ingrid) Z: EOS Arabians, DE, B: Anjalina Arabians, AT (WN 7,67)
4. Naphis Lutfiyah *12.04.2017 (Don Luciano SL x NA Latifa) Z: Stephanie Haltner, DE, B: Epulari Arabians, AT (WN 7,58)
5. DA La Tierra *24.07.2007 (Kar Tejon x La Ina) Z/B: Birgit Bichler, AT (WN 7,58)
6. HAG-Nashuka *01.05.2018 (GF Maschuk x HAG-Nassai) Z: Franz Hagmair, A, B/V: Melanie Sulzner, AT (WN 6,92)

Klasse 21 Liberty/Hengste (6)
1. Achilles Ibn Aikor *15.06.2018 (T.M. Aikor x Derya) Z/B: Tender Arabians, DE (WN 8,00)
2. El Moro *13.02.2005 (Etogram x Ekana) Z: Piotr Podgorny, PL, B: Layan Arabians, AT (WN 7,83)
3. GF Maschuk *03.05.2004 (Gips x Mirvana) Z: Gestüt Fischer, DE, B: Petra Hutterer, DE (WN 7,67)
4. Amacelli By Aeneas *16.06.2018 (Aeneas AA x Prada by Noah) Z/B: Anjalina Arabians, AT (WN 7,42)
5. LR El Rih Ben Maluk *02.06.2018 (Maluk Ibn Monrad x DA La Tierra) Z: Birgit Bichler, AT, B: Angelika Gumhalter, AT (WN 7,17)
6. GK Assuan Almandin *30.05.2016 (Almandin x Al Amiraa) Z: Karin Rockenschaub, AT, B: Cornelia Mittmannsgruber, AT (WN 6,58)

Klasse 22 Liberty/Wallache (7)
1. Salim *24.03.2012 (WH Justice x Anais el Bri) Z: La Movida Arabians, AT, B: Stefanie Kastner, AT (WN 8,33)
2. M.M. Fabius *06.07.2008 (Lorenzo el Bri x M.M. Fantasy) Z: Mario Matt, AT, B: Larissa Heiss, AT (WN 8,33)
3. LR El Fuego *11.03.2012 (DA El Patron x LA Ina) Z/B: Birgit Bichler, AT (WN 7,83)
4. Galdevin *13.05.2008 (WH Justice x Lady Satyn) Z: Robert Laimgruber, AT, B: Birgit Bichler, AT (WN 7,42)
5. Vamiro *02.07.2015 (A.F. Vamoyo x Omirah) Z/B: Lisa Mascherbauer, AT (WN 7,42)
6. Diego el Bri *01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B: Daniela Bergmoser, AT (WN 7,33)
7. HAG-Latou (Sheetan) *23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Sheetan) Z: Franz Hagmair, AT, B: Manuela Wenig, AT (WN 7,25)

Best in Show - Novice: Aurora JMA
1st runner up: M.M. Fabius
2nd runner up: Derya

Best in Show - Amateur: Ann Margret UMM
1st runner up: ASE Bellagio
2nd runner up: Kuna Asil

Best in Show - Experienced: ASE Bellagio

Stadl-Paura-Cup (Kombination Schau- & Reitklassen): Erasmos
Spezialpreis für das beste Sportpferd: GFH Sajala
Spezialpreis für das beste Fundament: Derya

Legende: Z= Züchter, B= Besitzer, V= Vorführer, WN= Wertnote

Stand: 03.09.2019

Be