8. Araber Festival • 14. & 15. Juli 2018 • Stadl-Paura
European Amateur Schau nach ECAHO - Reglement

8. Araber - Sommerfestival

Europäische ECAHO Amateurschau für Vollblutaraber

Samstag, 14. & Sonntag, 15. Juli 2018 • Pferdezentrum Stadl–Paura


Ergebnisse

Klasse 1 Stut- und Hengstfohlen (5)
1. Gracia Mon Amie *19.04.2018 Stute (Gilly J x Moldavia) Z/B: Christine Steindler, AT
2. Aurilia Gold AB *01.04.2018 Stute (Aurilla Gold x Alia Bint Nasaa AB) Z/B: Angelika Bruckner, DE
3. Ferox Adjuvense *08.05.2018 Hengst (Dashan Adjuvense x PNE Befana) Z/B: Adjuvense Arabians, Fam. Lampersberger, AT
4. Rhahila *03.03.2018 Stute (Mamoun x Rahbina) Z/B: Josef Entner, AT
5. Shah Jahan AB *09.04.2018 Hengst (Sharaf Fareed AB x Ariella) Z/B: Angelika Bruckner, DE

Klasse 2 1jährige Stuten (2)
1. Giuliette Adjuvense *10.02.2017 (Lotos x KIM Grazija) Z/B: Adjuvense Arabians, Fam. Lampersberger, AT (WN 7,64)
2. PT Shirin el Sheik *15.05.2017 (Sheik Mahad x Saba el Aryes) Z/B: Thomas Priewasser, AT (WN 6,64)

Klasse 3 2-3jährige Stuten (4)
1. Ann Margret Umm *31.03.2016 (Borsalino K x MM Anifa FA) Z: Moell & Moell Arabians, SE, B: Epulari Arabians, Fam. Altenberger, AT (WN 7,29)
2. Junah *26.04.2015 (Kanz Albidayer x Joleen) Z: Ulrich Brüne, DE, B: Epulari Arabians, Fam. Altenberger, AT (WN 6,79)
3. F&M Meshia *02.04.2016 (BB Escondhio x F&M Umojka) Z: Femke Maat, NL, B: Jenny Pohl, Tender Arabians, DE (WN 6,57)
4. GFH Ella Saphia *25.04.2015 (Muscateals Saphir x Enaam) Z: Petra Dries, AT, B: Kathrin Wirth, AT (WN 6,43)

Klasse 4 1jährige Hengste (2)
1. PNE Leandro *30.07.2017 (TM Lancelot x Sabrilla) Z/B: Norbert Pichler, AT (WN 7,36)
2. ASE Bellagio *18.01.2017 (Safeer x Brasilia Chariklia) Z: Talitha Bakker, BE, B: Jenny Pohl, Tender Arabians, DE (WN 6,93)

Klasse 5 2-3jährige Hengste (4)
1. Aahir Ibn Essteema *26.04.2016 (Baahir el Marwan x Essteema) Z: Sax Arabians, DE, B: Adjuvense Arabians, Fam. Lampersberger, AT (WN 7,57)
2. Vamiro *02.07.2015 (A.F. Vamoyo x Omirah) Z/B: Lisa Mascherbauer, AT (WN 6,71)
3. Espannjo *15.07.2016 (Al Justice x Espanna Estopa) Z: Sax Arabians, DE, B: Elke Pichler, AT (WN 6,57)
4. Amir *29.05.2015 (Isfhan GZH x Noor Sabah) Z: Vera Walchensteiner, AT, B: Daniel Mayer, AT (WN 6,21)

Klasse 6 4-7jährige Stuten (1)
1. P.N.E. Befana *03.04.2011 (DA Justify x Blanice) Z: Norbert & Elke Pichler, AT, B: Adjuvense Arabians, Fam. Lampersberger, AT (WN 6,93)

Klasse 7 8-jährige und ältere Stuten (7)
1. Psyche Sahira *10.05.2009 (Padrons Psyche x Tunja) Z: Hermann Dormayr, AT, B: Christine Steindler, AT (WN 7,50)
2. Bescara *27.02.2006 (Hamra Alimaar x Babina el Bey) Z: Robert Laimgruber, AT, B: Elisabeth Großschartner, AT (WN 7,50)
3. GG Mesina *15.04.2010 (Meshan Ibn Kubinec x GG Shafali) Z: Johann Grabmeier, DE, B: Adjuvense Arabians,Fam. Lampersberger, AT (WN 7,29)
4. Al Guwa Bricilia *08.06.2010 (Shaklan Ibn Bengali x Barca) Z: Al Guwa Arabians, CH, B: Andrea Stöbis, AT (WN 7,21)
5. F.E.‘s Moon *09.06.2006 (Lamar x Form Erotique) Z: Thomas Zügner, AT, B: Simone Auinger, AT (WN 7,07)
6. Merielah *02.02.2002 (Nahrouf x LM Masunga) Z: Christian Stelzhammer, AT, B: Daniel Sturmböck, AT (WN 7,07)
7. K.I.M. Forticia *29.03.2007 (K.I.M. My Destiny x OSO Valentina) Z: K.I.M. Arabians, AT, B: Tatjana Unterbuchberger, AT (WN 6,50)

Klasse 8 4-7jährige Hengste (4)
1. Pasha Adham *02.05.2012 (Shaklan Ibn Bengali x Aliya Athena) Z: Helena Hecker, DE, B: Susanne Bier, AT (WN 6,93)
2. DF Ajib *24.06.2013 (Al Lahab x MB Autumn Moon) Z: Esther Dirnhofer, DE, B: Alois Lechner, AT (WN 6,93)
3. Axir-Asjad El Shai *13.03.2013 (Al Harimbas Shai x Ebeya) Z/B: Viktor Nunner, AT (WN 6,50)
4. Maple Dream Ibn Leyl *21.04.2013 (Shamal el Shah x Set el Leyl) Z: Svenja Born, Maple Dreams Arabians, DE, B: Nicole Frühwacht, DE (WN 6,29)

Klasse 9 8-jährige und ältere Hengste (2)
1. DA El Patron *03.04.2007 (MS El Tamano x MS La Luna) Z/B: Birgit Bichler, Lunas Ranch, AT (WN 8,00)
2. GF Maschuk *03.05.2004 (Gips x Mirvana) Z: Gestüt Fischer, DE, B: Petra Hutterer, DE (WN 7,64)

Klasse 10 Wallache (9)
1. Touch of Gold *20.04.2010 (MCA Magnum Gold x SA Donna Karan) Z: Danisa Arabians, BE, B: Sabrina Joiser, AT (WN 8,07)
2. Bagdad W *05.06.2009 (Khidar x Batistah) Z/B: Dr. Christian Wieser, AT (WN 8,07)
3. Aclass Kossack *28.03.2013 (Pristice Kossack x Abapana Kossack) Z: Kossack Stud, NL, B: Nicole Schmied, AT (WN 7,93)
4. CA Sayyad *25.05.2011 (Europe al Khidar x Saiyana I) Z: Chiemsee Arabians, DE, B: Monika Berschl, DE (WN 7,64)
5. Leonardo *01.03.2007 (TM Aikor x TM La Dolce Vita) Z: Fam. Berger, AT, B: Adjuvense Arabians, AT (WN 7,36)
6. Diego el Bri *01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B: Daniela Bergmoser, AT (WN 7,36)
7. HAG-Latou (Sheetan) *23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B: Manuela Wenig, DE (WN 7,21)
8. LR El Fuego *11.03.2012 (DA El Patron x La Ina) Z/B: Birgit Bichler, Lunas Ranch, AT (WN 7,14)
9. Nedschd Malik M *06.03.2010 (Nedschd Mansour x Nedschd Bint Mabrouka) Z: Gabriele Schuster, DE, B: Gabriela Wirth, AT (WN 7,00)

Klasse 11 Liberty/Stuten (6)
1. Giuliette Adjuvense *10.02.2017 (Lotos x KIM Grazija) Z/B: Adjuvense Arabians, Fam. Lampersberger, AT (WN 8,50)
2. Al Guwa Bricilia *08.06.2010 (Shaklan Ibn Bengali x Barca) Z: Al Guwa Arabians, CH, B: Andrea Stöbis, AT (WN 7,92)
3. F&M Meshia *02.04.2016 (BB Escondhio x F&M Umojka) Z: Femke Maat, NL, B: Jenny Pohl, Tender Arabians, DE (WN 7,75)
4. Ann Margret Umm *31.03.2016 (Borsalino K x MM Anifa FA) Z: Moell & Moell Arabians, SE, B: Epulari Arabians, Fam. Altenberger, AT (WN 7,75)
5. Merielah *02.02.2002 (Nahrouf x LM Masunga) Z: Christian Stelzhammer, AT, B: Daniel Sturmböck, AT (WN 7,50)
6. K.I.M. Forticia *29.03.2007 (K.I.M. My Destiny x OSO Valentina) Z: K.I.M. Arabians, AT, B: Tatjana Unterbuchberger, AT (WN 7,17)

Klasse 12 Liberty/Hengste (10)
1. Aahir Ibn Essteema *26.04.2016 (Baahir el Marwan x Essteema) Z: Sax Arabians, DE, B: Adjuvense Arabians, Fam. Lampersberger, AT (WN 7,92)
2. GF Maschuk *03.05.2004 (Gips x Mirvana) Z: Gestüt Fischer, DE, B: Petra Hutterer, DE (WN 7,58)
3. ASE Bellagio *18.01.2017 (Safeer x Brasilia Chariklia) Z: Talitha Bakker, BE, B: Jenny Pohl, Tender Arabians, DE (WN 7,50)
4. DA El Patron *03.04.2007 (MS El Tamano x MS La Luna) Z/B: Birgit Bichler, Lunas Ranch, AT (WN 7,25)
5. Pasha Adham *02.05.2012 (Shaklan Ibn Bengali x Aliya Athena) Z: Helena Hecker, DE, B: Susanne Bier, AT (WN 6,92)
6. Amir *29.05.2015 (Isfhan GZH x Noor Sabah) Z: Vera Walchensteiner, AT, B: Daniel Mayer, AT (WN 6,83)
6. Vamiro *02.07.2015 (A.F. Vamoyo x Omirah) Z/B: Lisa Mascherbauer, AT (WN 6,83)
8. Axir-Asjad El Shai *13.03.2013 (Al Harimbas Shai x Ebeya) Z/B: Viktor Nunner, AT (WN 6,67)
9. HAR Bahjat *16.03.2012 DBraun (Imperial Kal-el x Blue Badiah) Z: Raimund Woehr, DE, B: Julia Fröhlich, AT (WN 6,50)
10. Amurath Ibn Shahir *26.04.2012 Schimmel (Shahir Ibn Dahab x RT Wegas Impuls) Z: Gestüt Amurath, DE, B: Josef Mahlinger, AT (WN 6,00)

Klasse 13 Liberty/Wallache (10)
1. Bagdad W *05.06.2009 (Khidar x Batistah) Z/B: Dr. Christian Wieser, AT (WN 8,67)
2. Aclass Kossack *28.03.2013 (Pristice Kossack x Abapana Kossack) Z: Kossack Stud, NL, B: Nicole Schmied, AT (WN 8,17)
3. Diego el Bri *01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B: Daniela Bergmoser, AT (WN 7,83)
3. HAG-Latou (Sheetan) *23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B: Manuela Wenig, DE (WN 7,83)
5. CA Sayyad *25.05.2011 (Europe al Khidar x Saiyana I) Z: Chiemsee Arabians, DE, B: Monika Berschl, DE (WN 7,75)
6. Leonardo *01.03.2007 (TM Aikor x TM La Dolce Vita) Z: Fam. Berger, AT, B: Adjuvense Arabians, AT (WN 7,58)
7. Nedschd Malik M *06.03.2010 (Nedschd Mansour x Nedschd Bint Mabrouka) Z: Gabriele Schuster, DE, B: Gabriela Wirth, AT (WN 7,17)
8. Bushido *24.06.2004 (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B: Karin Wehrle, AT (WN 7,08)
9. LR El Fuego *11.03.2012 (DA El Patron x La Ina) Z/B: Birgit Bichler, Lunas Ranch, AT (WN 6,83)
10. Pip Paulee *10.07.2008 (Escort x Palina) Z: Martina Mechtler, AT, B: Theres Spielmann, AT (WN 6,67)

Fohlenchampion: Gracia Mon Amie
Fohlenreservechampion: Aurilia Gold AB

Juniorenchampion - Stuten
Gold: Giuliette Adjuvense
Silber: Ann Margret Umm
Bronze: Junah

Juniorenchampion - Hengste
Gold: Aahir Ibn Essteema
Silber: PNE Leandro
Bronze: ASE Bellagio

Seniorenchampion - Stuten
Gold: Psyche Sahira
Silber: Bescara
Bronze: P.N.E. Befana

Seniorenchampion - Hengste
Gold: DA El Patron
Silber: GF Maschuk
Bronze: Pasha Adham


Libertychampion - Stuten: Giuliette Adjuvense
Libertychampion - Hengste: Aahir Ibn Essteema
Libertychampion - Wallache: Bagdad W

Stadl-Paura-Cup (Kombination Schau- & Reitklassen): Touch of Gold
Spezialpreis für das beste Sportpferd: Bescara
Spezialpreis für das beste Fundament: Diego el Bri

Legende: Z = Züchter, B = Besitzer, WN = Wertnote

Stand: 16.07.2018

Be